• Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей "Бригантина"

Начальник лагеря: Лялякина Наталья Алексеевна (учитель начальных классов)

Полное название Программы, ее направленность:«Лето – это маленькая жизнь», программа является комплексной и включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря

Цель: создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

1. Создавать условия для организованного отдыха детей.
    2. Приобщать ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
    3. Способствовать формированию культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
    4. Создавать благоприятные условия для укрепления здоровья детей.
    5. Предоставлять ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.
    6. Формировать у ребят навыки общения и толерантности

Основной состав лагеря - это обучающиеся МБОУ СШ №5 им. С.М. Кирова в возрасте 6,5-17 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей и из семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах по 25 человек.

Краткая аннотация Программы:

Ребята и педагоги в течение всего сезона на борту корабля «Бригантина» совершают сказочное кругосветное путешествие. Каждый ребенок является новичком - юнгой; отряды - экипажами. Продвигаться экипажам вперед помогают: боцманы (воспитатели), начальник порта (вожатая), адмирал (начальник лагеря), капитан - лидер среди детей, отвечающий за ведение карты экипажа и ведение бортового журнала.

Игра развивается в течение 18 дней, т.е. во все периоды смены, каждый из которых имеет свои особенности.

Этапы реализации

Подготовительный этап.

Этот этап характеризуется тем, что за 2 месяца до открытия пришкольного летнего оздоровительного лагеря начинается подготовка к летнему сезону.

Организационный этап смены.

Этот период короткий по количеству дней, всего лишь 2-3 дня.

Основной деятельностью этого этапа является:

- встреча детей, проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;

- запуск программы «Лето –это маленькая жизнь»;

- формирование органов самоуправления,

- знакомство с правилами жизнедеятельности лагеря.

Основной этап смены.

Основной деятельностью этого этапа является:

-реализация основной идеи смены;

-вовлечение детей и подростков в различные виды коллективно- творческих дел;

-работа творческих мастерских.

Экипажи пересекают моря и океаны, делают остановки: «Порт странствий»; «Залив веселых шуток» «Бухта хочу стать взрослым»; «Залив сильных, ловких, смелых»: «Остров экспромтов»:

«Бухта «Наши родные места» и т. д.

Заключительный этап смены.

Основной идеей этого этапа является:

- подведение итогов смены;

- выработка перспектив деятельности организации;

- анализ предложений детьми, родителями, педагогами,

- внесенными по деятельности летнего оздоровительного лагеря в будущем.

Экипажи завершают кругосветное путешествие на острове «Радости», на котором подводятся итоги смены, определяется экипаж-лидер, осуществляется заветная мечта экипажа.

Этап рефлексии и анализа.

диагностика; тестирование; индивидуальные беседы; групповая работа; анкетирование.

Ресурсное обеспечение.

1. Нормативно-правовые ресурсы