• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска"Средняя школа № 5 им. С. М. Кирова"

Краткое наименование школы: МБОУ СШ№ 5 им. С. М. Кирова

МБОУ СШ № 5 им. С.М. Кирова осуществляет образовательную деятельность по адресу: 473031, г. Ульяновск, Заволжский район, улица Академика Сахарова, дом 11, в 3-х этажном здании, рассчитанном на 440 мест, здание школы было введено в эксплуатацию 23 сентября 1928 года.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Свою историю средняя школа № 5 имени С.М. Кирова начинала 1-го сентября 1918 года, когда была открыта начальная школа первой ступени. Организатором и заведующим стал И.А. Ментов.

1-го января 1919 года - начались занятия в школе второй ступени.

23 сентября 1928 года была открыта новая школа, которая расположилась в трехэтажном здании, где до сих пор продолжают своё обучение учащиеся.

1935 год - по просьбе педагогов школе № 5 присвоено имя партийного и государственного деятеля Сергея Кирова.

1936 год - школа преобразована в десятилетнюю.

1960 год - построен школьный спортзал. До этого он располагался на цокольном этаже.

1960-е годы - в школе организованы первые в городе математические классы, где работали заслуженные учителя РСФСР: Смирнова А.П., Абрамов Н.П.

1968 год - к пятидесятилетию школа награждена почетным Красным знаменем.

2011 год - организовано кадетское движение.

2012 год - школа стала участником проекта «Школа равных возможностей».

В 2012 и 2013 годах - школа дважды становилась победителем муниципального конкурса «Здоровая школа».

2013 год - присвоен статус базовой общеобразовательной организации по направлению «Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия».

С 2015 - реализуются: программа развития инновационных процессов исследовательского типа по теме «Формирование региональной идентичности старшеклассников в межрегиональном проекте «Пенза и Ульяновск-Симбирск - соседи на литературной карте»; долгосрочная целевая программа «Доступная среда».

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Во время Великой Отечественной войны учителя и учащиеся средней школы № 5им. С.М. Кирова постоянно вносили свой вклад в Победу. В школе № 5 учились Герой Советского Союза Владимир Деев, участник Великой Отечественной войны, и Игорь Лукащук, погибший во время выполнения интернационального долга на афганской земле. В честь них открыты мемориальные доски на здании учебного заведения. А в военное время в школе вел кружок Андрей Сахаров, будущий академик и Нобелевский лауреат, работавший тогда на «Володарке».

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности, в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями и по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся образовательные программы в школе осваиваются в следующих формах:
    - очное обучение;
    - надомное.
    Допускается сочетание различных форм получения образования, а также организация образовательного процесса по индивидуальному учебному плану.

Программа развития

Программа разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу.

Программа как проект перспективного развития МБОУ СШ №5 им. С.М. Кирова призвана:

• обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
    • консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательных отношений и социального окружения школы для достижения целей Программы.

В основу реализации Программы положен современный программно-проектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы образовательной организации.

Документы не выбраны