Правила посещения

Правила посещения школы учащимися и работниками

1. Обучающийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает своё рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
2. Нельзя приносить в Школу и на её территорию с любой целью и использовать любым образом оружие, взрывчатые,  огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики и другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
Нельзя оставлять без присмотра портфели, мобильные телефоны, деньги, в том числе и в гардеробе.
Не рекомендуется приносить в школу предметы, не имеющие отношения к образовательному процессу, в том числе ценные вещи.
3. Нельзя без разрешения педагога уходить из Школы и с её территории во время учебных занятий. Преждевременный уход из школы возможен только в исключительных случаях (в т.ч. в случае болезни по решению медицинского работника) по просьбе родителей (законных представителей), официально зафиксированной классным руководителем и дежурным администратором.
4. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача либо записку от родителей (законных представителей) о причинах отсутствия на занятиях.
5. Обучающиеся доброжелательно относятся друг к другу, не кричат и не повышают голос, вежливо разговаривают с взрослыми и между собой, не сквернословят и не оскорбляют друг друга. Споры решаются на принципах уважения чужого мнения, взглядов, убеждений.
Обучающиеся проявляют уважение к старшим, здороваются с взрослыми независимо от того, знаком ли он им.
6. Обучающиеся берегут имущество школы, цветы и зелёные насаждения, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, экономно используют электроэнергию и воду.
Обучающиеся берегут учебники, библиотечные книги, другие информационные средства.
7. Обучающиеся поддерживают чистоту в Школе, в учебных кабинетах, на рабочем месте.

Правила посещения для родителей и гостей

При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий классные руководители передают охраннику списки посетителей. Посетители из числа родителей (законных представителей) обучающихся могут быть допущены в образовательную организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вход в школу родителей (законных представителей) обучающихся осуществляется с регистрацией в журнале учета посетителей, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в установленные образовательной организацией дни и часы приема (указать эти дни, часы), либо по предварительному согласованию с руководителем, иными работниками образовательной организации.

Посетители, не связанные с образовательным процессом, посещающие образовательную организацию по служебной необходимости либо при проведении массовых мероприятий, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с руководителем образовательной организации.

Документом, удостоверяющим личность, для прохода на территорию образовательной организации могут являться:

- паспорт гражданина Российской Федерации или другого государства (для иностранных граждан);

- заграничный паспорт гражданина Российской Федерации или другого государства (для иностранных граждан);

- военный билет гражданина Российской Федерации;

- удостоверение личности офицера, прапорщика, мичмана либо военнослужащего Вооруженных сил или иных государственных военизированных структур Российской Федерации;

- водительское удостоверение гражданина Российской Федерации.

Общие правила

Общие школьные правила реглаентируются Правилами внутреннего распорядка обучающихся и Правилами внутреннего трудового распорядка для работников МБОУ "Средняя школа № 5 им. С.М.Кирова"

Родителям и законным представителям

Допуск посторонних лиц в школу

Посторонние лица допускаются только по предварительному согласованию с директором школы.

Допуск представителей вышестоящих организаций
и проверяющих лиц

Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления допускаются в образовательную организацию на основании служебных документов и (или) удостоверений личности в соответствии с требованиями федерального законодательства, с регистрацией в журнале учета посетителей.