• Поступление в 10 класс

Правила приема в 10 класс

После получения выпускниками 9 классов аттестатов на территории Ульяновской области стартует кампания оказания услуги по зачислению учащихся в 10 классы.

Нормативные документы.

Зачисление обучающихся в десятые классы в 2024/2025 учебном году регламентируется нормативными документами:

1.  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ»;

2.  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями от 30.08.2023 № 784)
    Сроки начала и окончания приёмной кампании
    Прием заявлений о зачислении в 10-й (десятый) класс в будущий учебный год осуществляется после получения документа об окончании основного общего образования (аттестата), не ранее 1 (первого) июля и не позднее 31(тридцать первого) августа текущего года.

Способы подачи заявления

в электронной форме посредством ЕПГУ; (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 23.01.2023 N 47)

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 23.01.2023 N 47)
    лично в общеобразовательную организацию (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 23.01.2023 N 47)
    Кто может подать заявление
    Сами выпускники 9 классов по своей инициативе при условии достижения ими 14 лет;
    Родители (законные представители) выпускников 9 классов, не достигших 14 лет

Для поступления в 10 класс необходимо подать заявление на портале Госуслуг перейдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form?_=1718256037479 .

При личном обращении для зачисления в общеобразовательную организацию выпускникам 9 классов необходимо приложить к заявлению следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего (паспорт);

- аттестат об основном общем образовании;

родителям (законным представителям):

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) поступающего;

- копию свидетельства о рождении поступающего или документа, подтверждающего родство заявителя;

- - аттестат об основном общем образовании поступающего;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Также информируем о возможности создания черновика заявления на ЕПГУ сразу после сдачи выпускником основного государственного экзамена, и дальнейшей его отправки после получения аттестата.

После подачи заявления на портале Госуслуги Вам необходимо придти в школу, написать заявление на зачисление в 10 класс с указанием выбранного профиля и принести аттестат об основном общем образовании. Основанием зачисления в 10 класс является наличие аттестата об основном общем образовании. Заявление подаются только после вручения аттестатов (не ранее 1 июля 2024 года). По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к зам. директору по ИКТ Салиховой Е.Р.

В 2024-2025 учебном году вакантных мест по приему в 10 класс- 25

Обучение в 10 классе будет проводится по 3 профилям: технологический (углубленное изучение математики и информатики) и социально-экономический (углубленное изучение математики и обществознания), естественно-научный (углубленное изучение химии и биологии). Количество профилей будет зависить от числа поданных заявлений.

По вопросам, касаемым профилей Вы можете обратиться к зам. директора по ИКТ Салиховой Е.Р.

Ниже размещены инструкции по подаче заявлений через портал Госуслуги

Инструкций

Найдено: 4