• Разговоры о важном

Традиционно учебная неделя началась с линейки и выноса флага. После линейки классы разошлись по своим кабинетам на внеурочное занятие "Разговоры о важном". Тема занятия "День Земли".
    Разговоры о важном.
    Сегодня ребята познакомились с Днем Земли, дали первоначальные сведения об экологии, которые помогут в формировании грамотного экологического поведения, ответственного отношения к окружающему миру и в воспитании бережного отношения к природе. Отцом глобальной экологии принято считать Владимира Ивановича Вернадского. Ребята посмотрели сюжет о нем и ответили на вопрос, который специально для занятия подготовил вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков. Академика Владимира Вернадского по праву называют последним универсальным ученым. В 1915 году он организовал Комиссию по изучению естественных производительных сил для создания базы данных природных ресурсов России. Ученый также реорганизовал Российскую академию наук, создавая институты для решения не только фундаментальных, но и прикладных проблем. Вернадский первым понял значение радиоактивности, добился экспедиций по добыче сырья, стал одним из основателей атомного проекта России. Учение Вернадского легло в основу Концепции устойчивого развития. Она призвана обеспечить потребности общества, сохраняя природу и ресурсы. Вице-президент РАН Степан Калмыков спросит школьников, почему задачи, связанные с экологией, о которых говорил Владимир Иванович Вернадский, остаются актуальными до сих пор.