• Разговоры о важном

Учебный день в школе начался с торжественной линейки, посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Затем учащиеся со своими классными руководителями разошлись по кабинетам на внеурочное занятие "Разговоры о важном". Классные руководители сегодня говорили о героизме, проявляемом людьми во время Великой Отечественной войны, говорили про уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; говорили о сохранении исторической памяти и связи поколений. Ребята вместе с педагогами обсудили историю появления гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти участников Великой Отечественной войны. В классном часе в видеоформате выступил ветеран Великой Отечественной войны, полковой разведчик Иван Лыткин. «В 18 лет я помог своему народу разгромить фашизм, получив при этом три боевых ранения», — рассказал ветеран. Он отправился на фронт в 15 лет, прибавив себе возраст. «Я принадлежу к тому поколению советской молодежи, которое отмечало свое совершеннолетие в окопах, — говорит Иван Лыткин. — На наши юношеские плечи легли не только погоны, но и судьба Родины. И мы не подвели». Первую медаль «За отвагу!» он получил за то, что притащил «языка», который дал ценные показания. «Привыкнуть к войне, к смерти – невозможно, — подчеркнул ветеран. — Берегите память о той войне! Берегите Россию»!
    Разговоры о важном.