4 сентября во 2А классе прошёл классный час на тему «Я имею право».
    4 сентября во 2А классе прошёл классный час на тему «Я имею право»..
    Еще с древних времён люди понимали, что важную роль в жизни каждого человека играет его детство. Многие мыслители поднимали в своих трудах проблему защиты детства. С наступлением XXI века, понимая, что дети – самое дорогое, что есть в любом обществе, во всем мире встала проблема, как защитить права ребёнка.
            Сегодняшние дети – это граждане завтрашнего мира, и их выживание, защита и воспитание является обязательными условиями развития человечества в будущем. Обеспечение прав ребёнка сегодня – это реализация Всеобщей декларации прав человека завтра. Она не будет выполняться, если молодое поколение людей не будет воспитано на уважении прав детей. Защита прав детей – это дело всего общества.
            У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности. Во время классного часа ребята узнали, что права- это установленные и охраняемые государством нормы и правила. Государство устанавливает для своих граждан возможность пользования различными благами. Например, получать бесплатную медицинскую помощь, образование, отдыхать. Но у каждого ребёнка есть и обязанности – это определённый круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.
            Существуют документы, в которых закреплены права ребенка в нашей стране. Это Конвенция ООН о правах ребенка и Законодательство Российской Федерации.  Конвенция ООН защищает права детей всего мира. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.