Встреча с представителями казачества.
    13 декабря 2022, 16:13

Сегодня, 13 декабря, в рамках патриотического воспитания обучающихся и плана воспитательной работы школы, для учащихся 7-11-х классов состоялась встреча с представителями казачества. Гостей ждали с огромным нетерпением, а встретили с нескрываемым восхищением, что было понятно. Казаки пришли на встречу с учащимися в красивой форме с её непременными атрибутами. Более часа продолжалась встреча. В её ходе казаки увлекательно и живо рассказали об истоках, истории российского казачества, акцентируя повествование на казачьем братстве. С большим вниманием ребята слушали рассказ о том, как воспитываются на православных традициях казаки, что такое казачья честь и казачья доблесть, как постигают казаки воинские навыки.
    Беседа с учащимися 8-11 классов на тему: "Главный закон страны- Конституция Российской Федерации".
    12 декабря 2022, 16:02

12 декабря студентами АНПОО "Колледж государственной и муниципальной службы" Мещеряковой Алёной и Царевой Екатериной была проведена беседа с учащимися 8-11 классов на тему: "Главный закон страны- Конституция Российской Федерации"
    12 декабря- День Конституции..
    12 декабря 2022, 15:56

Уже по традиции новая неделя для учащихся школы началась с поднятия флага, исполнения гимна и внеурочного занятия " Разговоры о важном". Тема сегодняшнего занятия - День Конституции. 12 декабря — это важный праздник для каждого жителя России! Именно с этих слов начались уроки Разговоры о важном. Президент России В. В. Путин, рассуждая о государственном документе Конституции РФ, заметил, что «это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ». Откуда произошло слово «Конституция»? Какие основные положения содержит Конституция? Какие права и свободы гарантирует гражданам России этот документ? На все эти вопросы ребята отвечали в ходе внеурочного занятия, выполняя интерактивные задания. Все ребята сделали вывод, что Конституция Российской Федерации закрепляет не только права, но и обязанности граждан, которые должны неукоснительно выполняться всеми гражданами РФ.
    Интерактивный квест "Жил да был на свете царь, Земли русской государь"?.
    12 декабря 2022, 15:44

В рамках декады Отечественной истории и региональной акции "Историческая ночь" для восьмиклассников МБОУ СШ 5 имени С.М. Кирова прошел интерактивный квест "Жил да был на свете царь, Земли русской государь"? , которое прошло в библиотеке №12 имени В.И.Даля МБУК ЦБС. Ребята с интересом окунулись в события Петровской эпохи, вместе с императором Петром l прошли все вехи его правления от потешных полков до последних реформ. Но самым интересным для для участников квеста стала командная игра, которая держала в интеллектуальном напряжении и освежила исторические знания. Поэтому проигравших не было! Все стали победителями!
    Работа кружка "Подвижные игры" руководители Жилина С.С.  Давиденко А. В. Мансуров А.П..
    11 декабря 2022, 19:21

Развлечения на открытом воздухе зимой доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Подвижные игры обогащают содержание прогулок увеличивают их продолжительность.
    9 декабря - день Героев Отечества..
    09 декабря 2022, 16:54

Во всех классах прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества. Ежегодно, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами совей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности. Официально данная памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года. Однако история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II. Дело в том, что именно в этот день, в 1769 году, был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Данное событие и легло в основу сегодняшнего праздника. С 1917 по 2000 годы статус георгиевского кавалера, как государственной военной награды был упразднен. Первым, кого уже в новейшей истории нашей страны наградили орденом Святого Георгия, стал генерал-полковник Сергей Макаров. Почетное звание военачальнику присвоено за мужество и отвагу, проявленные в ходе грузинской кампании 2008 года.
    Занятия на тему: "Профилактика заболевания детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний"..
    09 декабря 2022, 16:30

В 7-ых классе медицинская сестра Людмила Владимировна Пастухова провела занятия на тему: "Профилактика заболевания детей и подростков в зимний период, предупреждение социальных заболеваний".
    Уроки истории, приуроченные ко Дню памяти князя А. Невского.
    06 декабря 2022, 12:47

6 декабря в МБОУ СШ № 5 им. С.М. Кирова прошли уроки истории, приуроченные ко Дню памяти князя А. Невского. Организатором данного мероприятия стала член городской ученической коллегии Яковчук Виктория. Учащиеся 6 класса познакомились с историей жизни А.Невского, стали участниками викторины.
    Симбирская Епархия РПЦ провела беседу с учащимися, посвященную памяти А. Невского.
    06 декабря 2022, 12:04

В 5А,Б классах прошел урок, посвященный памяти святому Александру Невскому. Проведен иеромонахом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона Саввой Марковым в рамках сотрудничества с Симбирской епархией.